Все за стол

«Наутилус»

Британский дизайнер Marc Fish создал этот (как он сам называет) «экспериментальный объект» под названием «Наутилус», с использованием современных компьютерных технологий. При разработке стола в форме морской ракушки все пропорции тщательно выверялись по принципу «золотого сечения». В качестве материала для этого необычного стола мастер использовал 4000 кусочков шпона платана и дерева грецкого ореха, которые вручную обработал для полного сходства с поверхностью ракушки.

Примечательно, что это уже второй вариант «Наутилуса». Через несколько месяцев после создания его был продан на аукционе Christie’s.

  

Фото: news.marcfish.co.uk

Стол-олень

Очаровательное дизайнерское решение представил украинский мастер Александр Козинец. Модель, получившая название The Reindeer Desk, и вправду напоминает благородное животное. Вот как описывал его сам создатель: «Олень — символ изящества. Это универсальный персонаж, ассоциирующийся с Востоком, восходом, светом, чистотой, обновлением, созданием и духовностью. Характерные качества оленя: стремительность, изящество, красота. Эти свойства и динамичные формы легли в основу концепции дизайна стола. Он создан для того, чтобы вдохновлять».

Фото: kozynets.flavors.me

Обеденный трансформер

Помните, в эпоху правления Леонида Брежнева в советских семьях застолье было чуть ли не знаковым событием. И простой кухонный стол для таких целей не подходил. В том числе и по вопросам вместимости присутствующих. И тогда в дело пускали «праздничный» стол, который либо стоял разобранным в кладовке, либо использовался в качестве письменного. Советские деревообрабатывающие предприятия выпускали их с раздвигающимися столешницами. Вроде компактный стол, а разложишь — несколько семей легко за ним умещались.

Схожий принцип использовали конструкторы английской компании Duffy London. Созданный из массива орехового дерева, ясеня и дуба журнальный столик легко превращается в обеденный. Столешницу формируют три детали, соединенных шарнирно. Две из них в сложенном состоянии стола выступают в качестве опор. К ним прикручены четыре ножки в форме цифры 7. В разложенном состоянии стол базируется на них. В сложенном — ножки служат дополнительными упорами.

Фото: duffylondon.com

Многослойный Ply Like Lajko

На создание этого необычного стола чешского автора Jiri Junek вдохновила разработка 1930 года — ставшего легендарным Bauhaus Desk, состоящего из металлических труб и деревянных столешницы и выдвижных полок. Это же многослойное произведение создано из покрытых лаком древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ). Рабочая поверхность выполнена из закалённого стекла.

Фото: process.cz

Колючий стол

Американец Robert Brou черпает свои идеи для воплощения в мебели у природы. Чего стоит только этот журнальный столик, названный Urchin (дикобраз). Столешница представляет собой отполированную толстую доску из дерева грецкого ореха. Базируется она на четырех ножках, скрытых за «иголками», коих мастер расположил по нижней части более сотни.

К слову, приобрести это произведение творчества можно за 18 500 долларов.

Фото: naturalismfurniture.com

Неровный стол

Непривычно видеть стол не с гладкой поверхностью, а с похожей на испещрённую кратерами Луну? А вот Sofia Almqvist из Швеции считает, что это нормально. Девушка создала такую столешницу из дуба специально для новых ощущений во время совместного приёма пищи. Столик называется Umami, что в переводе с японского означает «вкус — пятый орган чувств». За счёт компактного размера и ребристой поверхности пользоваться гаджетами во время еды будет неудобно. Кроме того, дизайнер разработала небольшие ёмкости для сервировки, днище которых идеально вписываются в углубления на поверхности необычного стола.

Стол-портфель

Страсть к путешествиям сподвигла бельгийского дизайнера Maarten De Ceulaer и его соотечественника — кожевенных дел мастера Ralph Baggaley на создание целой коллекции мебели, части которой состоят из «чемоданов». Причём, скомплектовать различные предметы интерьера можно по своему усмотрению. В авторской задумке коллекция модульная. К примеру, «ножки» этого стола ассиметричны, что, по мнению авторов, создает иллюзию «плавания» в пространстве. Столешница также отдельный элемент. В стиле чемоданов сделаны выдвижные ящики. Все элементы обтянуты дорогой настоящей кожей.

 

Фото: ralphbaggaley.com

Стол-кинозвезда

Созданный в 1970-х годах Эрнстом Иглом стол Igl Jet с применением полиуретановой смеси обрёл второй виток славы после выхода фильма «Люди в чёрном 3». Несмотря на свой возраст, модель выглядит футуристично даже сейчас. Столешница будто бы парит над тумбами с выдвижными ящиками. А последние лишены выпирающих ручек.

Этот стол и сейчас выпускают в Германии, но только по заказу.

Фото: igl-jet.com

Геометрический дисбаланс

Этот стол студентка Флорентийского института дизайна Kim Koh вырезала из цельного листа фанеры и отделала шпоном. По замыслу автора, необычная форма и отсутствие вертикальных краёв символизирует динамику нашей жизни и отсутствие пределов. Кстати, именно так дизайнер и назвала свое творение — Limits, что и означает «пределы». При размещении предметов в отсеках столика, его центр тяжести смещается. Центральный отсек и вовсе можно вынуть.

Фото: pinterest.com

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!