Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

С 1 марта 2016 года производителям мебели потребуются новые сертификаты

Новые требования к сертификации мебельной продукции, вступающие в силу с 1 марта, могут стать толчком к массовому сбыту мебели с поддельными сертификатами, а также привести к перебоям в поставках мебели или даже к дефициту.

«Сертификация в испытательной лаборатории занимает 2-3 недели, плюс необходимо перемаркировывать продукцию, а сделать это возможно в большинстве случаев только на производстве. Производители, не успевшие провести испытания своей продукции, начнут массово покупать сертификаты в «чёрных» органах по сертификации. Дефицит может продлиться месяц — столько времени требуется для проведения испытаний и оформления документов. Не исключена очередь из фур на тех таможнях, где проверяют наличие документов. Не секрет, что остались еще «серые» таможни, через которые можно ввезти запрещённый товар», — говорит председатель совета «Росконтроль» Алексей Медников.

По данным «Росконтроль», на российский рынок поступает и (или) реализуется большая часть мебели без проведения реальных испытаний. Это повышенное содержание фенола и (или) формальдегида в мебели из ДСП, продажи мебели с превышением уровня радиации, частое несоответствие детской мебели требованиям безопасности по устойчивости, прочности и функциональным размерам.

Кстати, по словам президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицул иной, «фальсифицированной детской мебели значительно меньше, на российском рынке её не больше 10%». По оценкам экспертов, на сегодняшний день порядка 30% мебели в с тране продаётся без сертификатов.

«Мебель идёт вне рамок статистической отчётности. В посёлках, в различных гаражах, цехах делают несертифицированную мебель», — рассказывает гендиректор «Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России» Олег Нумеров.

Поэтому потребителям необходимо быть предельно внимательными при покупке мебели и требовать от продавцов соответствующие документы, так как в марте заканчивается переходный период для технического регламента «О безопасной мебельной продукции» от 2012 года, а значит, реализация мебели, не соответствующей новым сертификатам, на территории ЕА ЭС будет запрещена. Для детской мебели будет обязателен сертификат ТР ТС. Все выданные в системе ГОСТ Р ДС действуют до 1 марта 2016 года, даже если в них был указан больший срок. Кроме того, мебель для предприятий торговли подлежит обязательной оценке в форме декларирования ТР ТС с 1 января 2015 года. А для остальной мебели обязательна ДС ТР ТС.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!