Облицовка кромки в производстве мебели

Облицовывание кромок мебельных деталей из ЛДСтП или МДФ осуществляется для защиты изделий от проникновения внутрь влаги (что приводит к их разбуханию и потере эксплуатационных свойств), механических повреждений, снижения выделения в окружающую среду токсичных компонентов клея, используемого в производстве ЛДСтП (формальдегид и другие компоненты), а также для придания изделию законченного эстетического и дизайнерского внешнего вида.

В настоящее время в качестве мебельных кромок применяются следующие виды кромочных материалов: меламиновая лента, ПВХ , АБС, акриловые кромки. Меламиновая кромочная лента представляет собой декорированную бумажную ленту высокой плотности (120-130 г/м2). На сегодняшний день это самая дешёвая и доступная кромка. Но у неё много недостатков, среди которых боязнь влаги, хрупкость (легко трескается и ломается на углах), малая толщина (0,4-0,6 мм). Всё это ведёт к сокращению доли меламиновых кромок в производстве мебели. На сегодняшний день её применяют только в производстве мебели низшей ценовой категории.

Кромка ПВХ (поливинил-хлорид) обладает оптимальным соотношением «цена-качество». Эти кромки отличаются высокой долговечностью и износостойкостью, надёжной защитой торцов мебельных изделий от влаги и механических повреждений, стойкостью к агрессивным средам и химическому воздействию. Однако для приклейки этой кромки необходим специальный клей-расплав.

Кромка АБС (ABS) — это термопластичный полимер на основе акрилонитрилбутадиенстирола. Стоимость этой кромки выше, чем ПВХ , однако она обладает рядом существенных преимуществ: не теряет цвет и не деформируется при высоких температурах, обладает насыщенными матовыми и глянцевыми цветами, стойкостью к химическим реагентам.

Акриловые кромки (Эй-кромки) состоят из двух слоёв: нижнего, окрашенного в цвет мебели или имеющего декоративную отделку, и верхнего, выполненного из прозрачного полимера с эффектом глубины и объёмным изображением. Эти кромки позволяют создавать оригинальные дизайнерские решения в производстве мебели. Несмотря на сложное строение акриловой кромки её можно применять на большинстве типов прямолинейных кромкооблицовочных станков.

На подавляющем большинстве мебельных производств в настоящее время используются технология и оборудование для нанесения кромочного материала на изделия с помощью гранулированного термопластичного клея-расплава ввиду ряда технологических и экономических преимуществ и удобства применения.

При нагревании клей-расплав из гранулированного состояния переходит в сметаноообразное, что позволяет обеспечить качественную агдезию кромочного материала и мебельной детали. Тем не менее процесс приклеивания кромки к детали достаточно «капризен»: необходимо поддерживать постоянную температуру (18-20 °C) в цехе и обеспечить отсутствие сквозняков; влажность деталей не должна превышать 10%; необходимо поддерживать в определённых рамках режимы технологического процесса — температуру и толщину наносимого клея, усилие прижима кромки к детали и т. д.

Оборудование для нанесения кромки на детали с помощью клея-расплава по степени сложности и автоматизации делится на 4 группы: ручные кромкооблицовочные машинки; станки для облицовки криволинейных и прямолинейных деталей с ручной подачей; автоматические односторонние станки; автоматические линии на базе двухсторонних станков. На большинстве мебельных фабрик малой, средней и большой мощности применяются автоматические односторонние станки, основные узлы которых и будут рассматриваться далее на примере станков концерна SCM (Италия).

Основными узлами кромкооблицовочных станков, определяющими качество, точность и производительность являются станина, система управления, механизм подачи, узел прифуговки, узел нанесения клея с прикаткой, торцовочный узел, узел фрезерования свесов, узел обкатки углов Round, циклёвочный узел, узел полировки. Существует ещё достаточно много опционных узлов, но вышеперечисленные узлы являются основными.

Станина. Система управления

Станина станка в большинстве случаев делается сварной с большим количеством рёбер жёсткости и проходит искусственное старение для предотвращения коробления в процессе эксплуатации. От качества изготовления и жёсткости станины зависит дальнейшая беспроблемная эксплуатация станка, в противном случае все настройки будут постоянно «плавать». Система управления станка служит для настройки и управления станком в процессе эксплуатации. В большинстве современных станков применяется цифровая система управления с сенсорными экранами. От качества проработки интерфейса системы управления зависит производительность, точность и безошибочность работы станка.

Механизм подачи кромки

Механизм подачи кромочных станков в подавляющем большинстве случаев включает в себя подающий конвейер, смонтированный в станине станка, и прижимной механизм, расположенный над подающим конвейером. В простых станках подающий конвейер представляет собой конвейерную обрезиненную или синтетическую ленту.

В более серьёзных станках применяют цепные конвейеры с базирующими башмаками из резиновых материалов с системой автоматической смазки салазок.

Узел прифуговки

Узел прифуговки формирует качественную базовую поверхность для приклейки кромки, убирает ступеньку, образующуюся от работы подрезной пилы в процессе форматного раскроя и достигающую 0,05 мм в лучшем случае, а обычно 0,1-0,2 мм. Узел прифуговки оснащён двумя алмазными фрезами, с аксиально расположенными резцами и вращающимися навстречу друг другу рабочей фрезы и антискольной. Первой в работу вступает рабочая фреза, вращающаяся навстречу подачи и обрабатывающая заготовку почти до конца. Затем в конце заготовки эта фреза отводится, и в работу вступает антискольная фреза, вращающаяся по направлению подачи. Такая схема обеспечивает качественную обработку заготовки без сколов на выходе. Применение алмазных фрез обеспечивает их высокую стойкость (в 30-50 раз выше, чем у твердого сплава).

Узел нанесения клея с прикаткой

Узел нанесения клея с прикаткой служит для нанесения клея либо на кромку щита, либо (значительно реже) на поверхность кромки. Гранулы термопластичного клея засыпаются в клеевую ванну и с помощью электротэна разогреваются до температуры 180-230 градусов, превращаясь в клей-расплав. Для удобства эксплуатации и чистки клеевые ванны делают съёмными. Для исключения деструкции клея используют системы с двумя бачками: малой ёмкостью с рабочей температурой и дополнительный бачок с пониженной температурой, позволяющей автоматически добавлять клей в основной бачок. Прикатывающее устройство состоит из нескольких роликов. Первый ролик большего диаметра является приводным, остальные прикатывающие, обеспечивающие прижим кромочного материала и ускоренную полимеризацию клея за счёт отвода тепла.

Торцовочный узел

Торцовочный узел обеспечивает чистовую торцовку кромки и представляет собой следящую систему с одним или двумя высокочастотными (12 000-18 000 об/мин.) шпинделями с пилами малого диаметра. Торцовочный узел синхронно движется по линейным направляющим вместе с заготовкой в процессе торцовки и автоматически возвращается в исходное положение по окончании обработки.

Узел фрезерования свесов

Узел фрезерования свесов выполняет снятие свесов с верхней и нижней кромки детали. В зависимости от установленных фрез формируется прямая, наклонная или радиусная фаска по всей длине детали. В качестве приводов используются такие же высокочастотные шпинделя, как и на торцовочных узлах. При высоких скоростях подачи используются два фрезерных узла: узел чернового фрезерования и чистового. Как правило, фрезерные шпинделя могут наклоняться по отношению к заготовке до 15 градусов, обеспечивая оптимальный процесс обработки кромки.

Узел обкатки углов Round

Узел обкатки углов Round позволяет обрабатывать торцы деталей, имеющих непрямолинейную кромку, например, радиусную, полученную по технологии постформинг. Это достаточно сложные узлы со следящими системами, движущимися синхронно с обрабатываемой деталью и оснащенные высокочастотными двигателями. Целесообразно использовать двухмоторную схему этих узлов, которая значительно надежнее одномоторной и обеспечивает более качественную обработку.

Циклёвочный узел

Циклёвочный узел дополнительно обрабатывает кромку после фрезерования и придаёт ей более эстетичный вид. Дело в том, что в процессе фрезерования образуется кинематическая волна от работы фрез, которая хорошо заметна на глаз. Кроме того, при неоптимальных режимах резания или тупых фрезах кромка меняет цвет: белеет, иногда остается клей в зоне шва — все эти дефекты убираются с помощью циклей. Они представляют собой твердосплавные пластинки с радиусным профилем, установленные с обеих сторон детали. Цикли соскабливают верхний дефектный слой кромочного материала толщиной 0,1-0,2 мм.

Узел полировки

Узел полировки представляет собой два электродвигателя с установленными на них матерчатыми полировальными кругами, которые могут перемещаться по высоте, задавая нужное усилие полирования. За счёт трения по кромочному материалу, последний размягчается и немного оплавляется, что обеспечивает блестящую поверхность кромки. При использовании узла полировки целесообразно использовать устройства распыления специальных жидкостей для финишной обработки кромок из ПВХ /АБС.

Другие

Кроме вышеперечисленных узлов в кромочных станках могут применять большое количество и других узлов и приспособлений, повышающих производительность и улучшающих качество поверхности кромки.

В последнее время, наряду с широкораспространёнными технологиями нанесения кромки на основе клея-расплава, появились технологии бесклеевой кромкооблицовки на основе коэкструдированного полимера. Эти технологии обеспечивают бесшовное соединение кромочного материала с плитой: увидеть соединительный шов возможно только при значительном увеличении.

На поверхности кромки нанесён слой полипропиленовой смеси, который под воздействием лазерного луча (технология Laser Edge и др.) или горячего потока сжатого воздуха (технология Air Fusion и др.) расплавляется и проникает в структуру плиты, заполняя поры и сливаясь с деталью в одно целое. Несмотря на высокое качество получаемых изделий, эти технологии пока применяются в ограниченном объёме вследствие высокой стоимости оборудования и кромочного материала.

Текст: Владимир Косарев, к.т.н., доцент, директор ООО «Центр режущего инструмента» (г. Красноярск)

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!