Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Лесосибирский ЛДК №1 сменил владельца

Входящая в АФК «Система» компания «Лесинвест» (Segezha Group) приобрела 60% крупнейшего в России производителя пиломатериалов — Лесосибирский ЛДК №1.Сумма сделки и имена продавцов пока остаются в тайне. Согласно списку аффилированных лиц предприятия, до сделки совладельцами комбината были кипрские компании Vetolex Trading Limited (50,99%) и Aveton Enterprises Ltd (20%), а также член совета директоров Олег Касьянов (19,7%) и председатель совета директоров Татьяна Зотикова(5,1%). По информации одной из сторон-участниц сделки, за 60% активов комбината покупатель в общей сложности заплатит около $40 млн. В январе ФАС одобрила покупку 100% Лесосибирского ЛДК № 1, и теперь «Лесинвест» готовится объявить оферту для выкупа остальных акций.

Приобретение комбината расширит географическое присутствие Segezha Group и увеличит более чем вдвое мощности группы по выпуску пиломатериалов (до 900 млн м3 в год) и в 1,6 раза — расчетную лесосеку (до 7,4 млн м3 в год). Доля экспорта в структуре выручки ЛДК составляет около 90%, и это «позволяет получать дополнительную выгоду от девальвации рубля», утверждает представитель АФК «Система».

Новые собственники уже сменили генерального директора предприятия – им стал Фёдор Потапенко, ранее возглавлявший АО «Сокольский ДОК» (входит в Segezha Group).

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!