Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Конкурс Russian Startup Tour: сибиряки в числе фаворитов?

В начале февраля Иркутск стал отборочной площадкой масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций стартап-команд под эгидой фонда «Сколково». Проект магистранта Иркутского ВУЗа Зинаиды Ефременко «ЭкоДСП» был признан лучшим в области биотехнологий, по мнению экспертов иркутского этапа Russian Startup Tour и без предварительного отбора попал в состав конференции Startup Village.

Уникальность технологии заключается в том, что при создании экоДСП не используются токсичные смолы и клей. Вместо этого связующим компонентом стал мицелий прибайкальского древесного гриба.

«Чем грибная биомасса хороша? Во-первых, она не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека. Во-вторых, при её использовании упрощается вся технологическая цепочка производства, то есть экономятся и средства, и время. В-третьих, если провести дополнительные исследования, то можно подобрать любые характеристики конечного продукта, например, он может быть более или менее прочным, пластичным и т. д. То есть мы его сделаем таким, каким его хочет видеть потребитель. И, кстати, экологическое ДСП никоим образом не привлекает ни насекомых, ни грызунов», — рассказала Зинаида Ефременко.

Кстати, в 2011 году красноярскими инженерами был предложен не менее полезный способ производства древесностружечных плит (ДСтП) по технологии замкнутого цикла. Отметим, что тогда разработчики получили два патента, сертификат о соответствии продукции требованиям ГОСТ и диплом II степени «Экология и рациональное природопользование» от Министерства природных ресурсов и лесного комплекса РФ.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!