Шарики за ролики

Советы, проверенные временем, особо ценны, но и они устаревают. «Если ящик с трудом выдвигается, хорошенько потрите пазы свечкой». Эта рекомендация сейчас годится разве что для антикварной мебели. Парафин, как смазка между пазом и зазором, заставлял ящик ходить легко и открываться без больших усилий. В современных конструкциях на смену парафину пришли шарики с роликами.

Докатились

Заменив трение скольжения на трение качения, новая мебельная фурнитура — роликовые и шариковые направляющие — превратила простое открывание ящика в сложный технологический процесс. Каждая из этих направляющих имеет множество модификаций, отличающихся по устройству, размерам, по степени выдвижения и способам крепления, и, как следствие всего вышеперечисленного — по несущей способности.

«Мы в производстве используем три типа направляющих: роликовые, шариковые боковые, то есть открытого монтажа и системы ящиков типа «Бокс» — шариковые направляющие с доводчиком и металлическими боковинами. Порядок цен между этими видами направляющих таков: если роликовые принять за единицу, то шариковые будут примерно в два-три раза дороже, а системы «Бокс» — в 20-25 раз», — рассказывает конструктор фабрики мебели «Целлер» Станислав Лебедев (г. Киселевск).

Ящик с шариковыми направляющими выходит вперед весь, без утайки, почти бесшумно. При применении роликовых — треть рабочего объема остается в тени столешницы, скорее всего, роликовая. Эта система, кстати сказать, широко распространена в нашей стране, поскольку ощутимо дешевле. Но требования к комфорту у современного человека все время растут. И мебель, которая сопровождает нас повсюду, не исключение. Что такое комфортное выдвижение ящиков, которые приходится каждому из нас тягать по нескольку раз на дню? Потребитель хочет, чтобы двигались они легко, бесшумно, безопасно для рук и маникюра. Одним словом, незаметно. Это «незаметно» и есть синоним качества.

Мал ролик, да важен

Конструкция роликовых направляющих на первый взгляд предельно проста: две пары стальных планок (левая и правая), одна из которых опорная. По ней, когда ящик приходит в движение, как по монорельсе, катается пластиковый шарик. Глубина мебельных ящиков варьируется существенно, поэтому сортамент роликовых направляющих по этому параметру лежит в диапазоне от 250 до 750 мм с шагом в полсантиметра. Предельная нагрузка, которую выдерживает такая конструкция, — не более 20 килограммов. В качестве мелочей не бывает. Вернее сказать, именно в мелочах проявляется культура производства. Так, от маленького ролика зависит удобство пользования целым кухонным гарнитуром. Он должен быть произведен из высокопрочной пластмассы, иначе ему не выдержать тысяч открываний — сотрется раньше времени.

Свобода хода зависит и от беспрепятственного вращения роликов. Если колесико будет цепляться за крепеж, которыми «рельса» привинчена к корпусу, о легком выдвижении ящика можно забыть. Отверстия под шурупы в металлической направляющей пробивают с шагом в полтора дюйма (32 мм) и делают их сдвоенными, чтобы шурупы по обеим боковинам располагались в шахматном порядке. Чтобы полностью открытый ящик не вывалился, каждая из деталей имеет по два выступа для его фиксации.

Выдвиженцы

Но потребителям надо, чтобы было бесшумно и легко, поэтому производители направляющих все время усложняют их, создавая настоящие инженерные конструкции. Если один полимерный ролик, принимая на себя всю нагрузку, постепенно изотрется, то множество металлических шариков прослужит куда дольше и нагрузить их можно куда сильнее. Шариковые направляющие — относительно новое слово в мебельной фурнитуре. Из преимуществ: они прочнее, долговечнее, обеспечивают большую плавность хода и могут принимать большую нагрузку.

«У шариковых направляющих есть ряд преимуществ. Прежде всего, грузоподъемность: ящик можно нагрузить до 45 кг, а то и выше. У роликовых этот показатель значительно скромнее: не более 25 кг. Во-вторых, роликовые, в отличие от шариковых, выкатывают ящик не полностью, сантиметров 8-12 остается внутри тумбочки, хуже обзор и доступ к содержимому. И, наконец, шариковые работают почти беззвучно», — объясняет Станислав Лебедев.

Шариковые направляющие еще называют телескопическими. Они также состоят из двух боковин, левой и правой, каждая из которых раскладывается на три телескопических колена. Относительно друг друга эти составляющие сдвигаются при помощи маленьких шариков, установленных в два ряда, по принципу подшипника, сверху и снизу. Типоразмеры шариковых направляющих те же: от 250 мм с шагом в 50 мм до 600 мм. Вес ящика, который способны выдержать направляющие этого типа, в зависимости от длины, от 30 до 65 килограммов. То есть конструкция позволяет нагрузить ящики почти в четыре раза больше. Шариковые направляющие не оставляют шанса «темным пятнам», выдвигая ящик на всю длину. Такой полноценный обзор содержимого, несомненно, удобен. Скрытые конструкции шариковых направляющих монтируются на дне ящика, применяют, к примеру, в мебели для гостиных, где с точки зрения эстетики лучше их завуалировать. Менее дорогие открытые боковые конструкции используют, к примеру, в кухонных гарнитурах.

Потребитель напрягаться не хочет

У каждого участника рынка свои требования к фурнитуре. Что ждут потребители, более-менее понятно. Кто-то хочет «подешевле», и выбирает ролики, кому-то важен имидж, и он голосует за шарики.

А что существенно для производителя мебели? Прежде всего, надежность конструкции, чтобы потребитель остался доволен и пришел еще, оптимальное соотношения цена/качество, чтобы не переплачивать. достаточный ассортимент, чтобы удовлетворить все возможные запросы требовательных покупателей. Самая распространенная марка производителя мебельной фурнитуры, в том числе направляющих — российская фирма «Boyard». По оценкам экспертов, треть отечественного рынка фурнитуры принадлежит именно им. То есть на каждой третьей российской кухне ящики выдвигаются с помощью направляющих от этого производителя.

В прошлом году общие продажи компании выросли на 8%. Производители мебели относят продукцию фирмы к разряду бюджетного сегмента. Видимо правильная ценовая политика, в том числе, позволяет «Boyard» расти даже в кризисный год.

Станислав Лебедев, конструктор фабрики мебели «Целлер»
Станислав Лебедев, конструктор фабрики мебели «Целлер»

«В России основной производитель фурнитуры компания «Boyard», но их производственные площадки все равно находятся в Китае. Фурнитура у них недорогая, но и к качеству были претензии. Правда, в последнее время они его подтянули на некоторых видах изделий, вместе с этим подросла и цена», — говорит г-н Лебедев.

Шариковые направляющие «Boyard» работают с весом до 30 кг, выдерживая 50 000 циклов закрыл/открыл или 10 лет активного использования. Два года назад продажи механизма плавного закрывания «свимбокс» (плавающий ящик) выросли на 70%. Очевидный спрос на комфорт. Еще недавно такая фурнитура относилась к дорогому ценовому сегменту, теперь постепенно переходит в массовый.

Из качественных и дорогих марок мебельщики выделяют немецкий бренд «Hettich» и австрийский «Blum», качество которого того же уровня, а цена чуть ниже. Или «Hafele», который еще дешевле «Blum». Именно «Hafele» мебельщики относят к оптимальному производителю по характеристике «цена-качество», наряду с итальянским «Bosetti Marella» и бельгийским «Metakor».

«Hafele» на сегодня — это оптимальное решение для тех мебельщиков, кто выбирает качество по доступной цене. Ассортимент производителя включает как стандартные направляющие, так и скрытого монтажа и комплекты ящиков Мoovit. Современный дизайн, бесшумное и мягкое закрывание — все, что сегодня востребовано конечными потребителями, реализовано в выдвижных ящиках Мoovit. Выбор за покупателем: приобрести более качественную фурнитуру «Hafele», либо остановиться на бюджетном варианте», — рассказывает product-менеджер по мебельной фурнитуре и кромочному материалу ТД «СКМ-Мебель» Антон Шестаков.

Как говорят наши эксперты, ценовая разница между отечественным и зарубежным производителями четырех-, пятикратная, и это не предел.

«Те, у кого есть деньги, заказывают «Blum», этот производитель славится своим качеством и внедрением новых технологий. Сейчас даже есть направляющие одновременно с толкателем и доводчиком, ящик открывается и закрывается в одно легкое касание. Наша фабрика производит мебель на заказ, и в 2012-2014 годах мы забыли, что такое роликовые направляющие: потребитель голосовал рублем за качество. А вот последний год, когда стали расти евро и доллар, люди все чаще заказывают то, что подешевле, то есть — роликовые. Довольно странно, что в такой большой стране, как Россия, богатой металлом, нет большого отечественного производителя качественной мебельной фурнитуры, ниша-то совершенно свободна», – удивляется Станислав Лебедев.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!