На кромке технологий

В век прагматики станкостроительная индустрия по-прежнему сохраняет некую инженерную интригу. И среди производителей кромкооблицовочного оборудования немало благозвучных имен, чьи агрегаты в той или иной степени приняли участие в закладке фундамента небоскреба мебельного бизнеса. Сколь много брендов, столь много станков. Но каждое новое поколение несет в себе сокращение производственных затрат, минимизацию простоев, максимально удобную работу оператора, повышение качества и количества выпускаемой продукции. И каждая модель занимает отдельную нишу ― становится «своей» среди прочих сильных и умных машин, формирующих облик современного мебельного производства.

HOMAG group

Станки серии Ambition включают нескольких базовых комплектаций с возможностью выбора множества опций. Помимо основных рабочих узло, в стандартном оснащении имеется контактный утюжок для нагрева торца заготовки перед нанесением клея.

Модель Ambition 1210 имеет ряд технологических особенностей: функцию «тянущий рез» на торцовочном агрегате, технологию DFC (Dust-Flow-Control — контролируемый полет стружек и оптимальная аспирация) на фрезерном агрегате, открытый концепт станины с использованием высококачественной стали толщиной 23 мм и креплением агрегатов прямоугольно к заготовке.

Ambition 1210

Ambition 1210

Filato

Флагманами кромкооблицовочной линейки Filato являются модели FL430, FL530, FL5000. Основное преимущество FL430 — в его универсальности. Cкорость подачи можно регулировать от 6-10 м/мин до 18-20 м/мин. Станок позволяет работать с разной толщиной кромки — от 0,4 мм до 3 мм в рулоне, а также клеить планки до 15 мм. Максимальная ширина материала составляет 60 мм. Оборудование дополнительно укомплектовано циклевочным и полировальным узлами.

Для шпона предусмотрена автоматическая подача полосового материала. Конструкция радиусной цикли станка позволяет осуществлять подачу жидкости в зону резания, что способствует охлаждению режущего инструмента, исключает появление белесости при использовании толстой кромки, сохраняет первоначальный цвет материала. Для модернизированной серии предусмотрена дополнительная комплектация станка плоской циклей или пазовальным узлом.

Особенностью FL530 является узел предварительной прифуговки. В базовой комплектации он оснащен алмазными фрезами. Толщина съема до 3 мм. Предварительная прифуговка гарантирует отсутствие дефектов после раскроя (ступенька, сколы, уширение на торце заготовки).

Станок серии FL5000 предназначен для крупных производителей мебели и дверей. Он имеет усиленную пресс-группу из пяти хромированных роликов, оснащен узлом предварительного фрезерования свесов по пласти с прямыми ножами, а также узлом чистового фрезерования с радиусными ножами.

Filato FL530

Filato FL530

GRATIS

Ручные кромкооблицовочные станки GRATIS GTS-1201 и GTS-1301 позволяют обрабатывать и радиусные, и прямолинейные заготовки, работать с различным по толщине и ширине кромочным материалом. Cтанок практически всегда готов к работе благодаря наличию тена, поддерживающего клей в расплавленном состоянии, и отличается быстрой и простой настройкой.

GRATIS GTS-1201

GRATIS GTS-1201

KDT

Кромкооблицовочные станки KDT серии 365 благодаря набору мощных агрегатов, включая фрезерный, циклевочный и полировальный, обеспечивает хорошие результаты обработки, занимая при этом относительно небольшую площадь в цехе. Благодаря сенсорному экрану и русскоязычному меню управление станком удобное и предельно простое.

KDT 365

KDT 365

IMA

Станки немецкой фирмы IMA предлагают своим потребителям профессиональную приклейку и обработку любой кромки (от 0,4 до 3 мм) на скорости 30 м/мин. К тому же на станках IМА возможна автоматическая смена кромки и перенастройка всех агрегатов с одной толщины на любую другую без остановки станка при расстоянии между деталями от 400 мм. Среди станочного ряда выделяют модели NOVIMAT, которые комплектуются индивидуально под задачи клиента. Оснащенные форматной зоной, они обеспечивают гарантированный угол 90° на деталях длинной до 2 300 мм и при любой ширине. Этот станок с успехом заменяет двухсторонние станки, не уступая им в производительности на малых и крупных сериях.

KROM

Отечественный производитель парка деревообрабатывающих агрегатов выпускает ряд ручных кромкооблицовочных станков. Модели «КРОМ 750» и «КРОМ 750+» с регулировкой скорости представляют собой небольшие установки, не уступающие по производительности своим импортным аналогам. Несмотря на компактность габаритов и вес в 9.5 кг, данные станки способны облицовывать заготовки с максимальным радиусом искривления в 40 мм. А благодаря используемому ТЭНу агрегат готов к полноценным рабочим нагрузкам уже через 9 минут после запуска. Предназначен для наклеивания ПВХ кромки шириной 10-45 мм и толщиной 0,3-3,0 мм со скоростью 5 м/мин при рабочем температурном режиме 120-180 °С. Имеет также встроенный резервуар для клея объемом 270 мл. В комплекте со станком идет ремонтный набор для оперативного устранения мелких неисправностей. Предусмотрено расширение функционала аппарата путем приобретения дополнительно электротриммера для снятия свесов кромки или ручного подрезателя.

КРОМ 750

КРОМ 750

Stomana

Для мебельной индустрии компания предлагает станок средней серии KZM6 со скоростью подачи 10 м/мин. KZM6 имеет три свободных места для размещения различных обрабатывающих модулей, которые можно установить как при заказе, так и после поставки. Это узлы радиусной цикли, плоской цикли (цикля клеевого шва) и полировки. На базе станка KZM6 также поставляются модификации KZM 6F с предварительной прифуговкой детали и KZM 6R с узлом обкатки углов.

Кромкооблицовочный станок KZM 6 предназначен для облицовывания прямолинейных заготовок натуральным или синтетическим рулонным материалом. Используются для кромок с толщиной от 0,4 мм до 3,0 мм и плит толщиной от 10 мм до 45 мм. Станок оснащен цифровым индикатором для регулировки направляющей линейки и цифровым индикатором для фрезерного устройства.

Процесс приклеивания ведется с автоматической подачей заготовки и прямым нанесением клея на них из ванночки с дальнейшей обработкой кромки, а именно предварительной подфуговкой, фрезерованием свесов, циклевкой и полировкой.

Stomana KZM6

Stomana KZM6

BIESSE

Станки итальянского концерна BIESSE представлены модельным рядом Akron, R0XYL и STREAM. Серии отличаются скоростью подачи конвейера, заявленной производительностью, количеством узлов и агрегатов, которые можно установить, а также набором опций.

Станки «легкой» серии Akron 1300 можно собирать с определенными узлами, максимально точно подбирая под задачи клиента и, таким образом, удешевляя стоимость. Станки серии Akron 400 в конфигурации К1 можно укомплектовать различными опциями, которых не имеет серия Akron 1300; скорость транспортера может достигать 18 м/мин. Оборудование включает узел прифуговки, закруглитель, циклевальное устройство, клеевой скребок, щеточное устройство и фен для очистки и полировки кромки.

Станки серии ROXYL при установке специального узла могут выдавать скорость подачи цепного механизма до 25 м/мин. Для оборудования также предусмотрена установка наибольшего количества обрабатываемых узлов, которые отличаются вариантами исполнения и подбираются индивидуально под клиента. Кроме того, станки можно комплектовать автоматическими магазинами для смены кромок без ручного вмешательства оператора, что упрощает процесс переналадки. Примечательно, что можно полностью отказаться от нанесения клея на заготовку. Для этого следует установить систему BiesseEDGE AirForce System, которая работает посредством горячего воздуха. Существует также система лазерной обработки кромки под названием ECO Lazer. Правда, при использовании данных технологий должна применяться специальная кромка. Также инженеры предусмотрели возможность оснащения узлов цифровыми осями, что позволяет добиться гибкости в переналадке станка при смене кромки и увеличить производительность станка.

Akron 1300

Akron 1300

Hebrock

На отечественном рынке кромкооблицовочные станки Hebrock представлены станками из малой серии TOP2000, TOP 2000 plus и AKV 2003DK. Из большой серии — AKV 3003DK-F и AKV 30D6DK-F. И те, и другие отличаются сбалансированностью функционала, надежности и цены.

Hebrock активно продвигает станок с системой AIRTRONIC. Этот узел установлен рядом с клеевым узлом и позволяет использовать так называемую «лазерную кромку», в результате чего на выходе получается идеальная деталь, у которой отсутствует визуальный стык кромки и пластика (ламината). Этой технологии прочат большое будущее, так как помимо высокой эстетичности она имеет высокие механические свойства: водоустойчивость, теплоустойчивость и непревзойденную прочность соединения.

Hebrock AKV 3003DK-F

Hebrock AKV 3003DK-F

LTT

Китайская компания предлагает решение для любого мебельного производства — от устройств торцевой обрезки кромки и ручных машинок снятия свесов до кромкооблицовочных станков различных конфигураций. Причем подача материала может осуществляться как вручную, так и автоматически.

Линейка предлагаемого оборудования предназначена и для криволинейной, и для прямолинейной облицовки. Причем, станки изначально оснащены магазином подачи рулонного кромочного материала. В зависимости от модификации оборудование включает в себя все необходимые для полноценной обработки детали узлы: приклеивание, черновая обрубка кромки, чистовая раздельная торцовка двумя пилами, наклонный фрезерный узел, циклевочный узел, полировка.

К примеру, по своим техническим параметрам автоматический кромкоблицовочный станок WDX-323J не уступает европейским аналогам. Скорость автоматической подачи деталей в зависимости достигает порядка 2-16(20) м/мин. Толщина панелей, с которыми работает машина, составляет 10-60 мм; минимальная ширина ≥ 60 мм, а толщина кромочного материала может варьироваться от 0,4 до 3 мм.

LTT WDX-323J

LTT WDX-323J

Безусловно, производственная ниша кромкооблицовочного оборудования в мировом масштабе выглядит значительно шире. Ведь только ассоциация итальянских производителей станков и инструментов для деревообработки ACIMALL насчитывает свыше двух с половиной десятков фирм с номенклатурой одно- и двухсторонних станков для обработки прямолинейных и криволинейных кромок, станков для выполнения операций софт- и постформинга. География станкостроения фактически не имеет границ, а значит концентрация внимания на разработке и создании новых технологических решений не достигла своего апогея и созидающая сила новых конструкторских замыслов, способных перерождать материалы в уникальную и неповторимую мебель, еще заявит о себе.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!