Кресла: культовые и инновационные

Eames Lounge and Ottoman

Этот предмет интерьера явно знаком любителям сериалов «Доктор Хаус» и «Друзья». Заметить его можно также в кинолентах «Железный человек» и «Трон: Наследие». Кресло вкупе с небольшой тахтой (которую еще называют оттоманкой) для ног не раз признавали самой комфортной мебелью.

Разработкой кресла Eames Lounge Chair супруги Charles и Ray Eames занялись еще в 1940-х годах. И в 1956 году они явили миру свое творение из трех обитых кожей подушек, с корпусом из шпона бразильского палисандра и черного крашеного алюминия в форме пятиконечной звезды. Другая особенность кресла кроется в соединении спинки с сидением только подлокотниками, снабженными специальными неопреновыми шайбами.

Пуфик для ног сделан по той же технологии, только без спинки.

Сейчас производством шикарных кресел занимаются всего два производителя — американский Herman Miller и швейцарский Vitra.

Lean Chair

Забота о здоровье привела американского программиста Wayne Yeager к идее создания нового рабочего кресла, в котором работой можно заниматься в полулежачем положении. То есть примерно 25% нагрузки приходится на спину, а остальная часть — на ноги. Помимо спинки из мягкой кожи LeanChair оснащен деревянным столиком для документов или ноутбука, складывающимися подлокотниками и наклонной подставкой для ног. Кстати, стать обладателем такого кресла можно всего за 275 долларов.

Dodecahedronic chair

Кресло в виде геометрической фигуры — двенадцатиугольника — создал японский дизайнер Hiroaki Suzuki. Особенностью разработки является возможность установки на пол на одну из трех граней. Правда, внешний вид кресла от этого не изменяется.

Материалом для предмета мебели стали привычные древесно-стружечные плиты. Несущим элементом является раструб из того же ДСП.

Animal Chair Collection

Своеобразный вызов дизайнерскому миру сделал владелец собственной студии в Великобритании Maximo Riera (родом из Испании). Кресла в реалистичных образах животного мира притягивают к себе взоры даже искушенных ценителей. Чего стоит осьминог, который щупальцами держит заднюю часть кресла, или гиппопотам со всеми складками «кожи» и уродливой мордой. В коллекции также присутствуют хвост кита, морж, жук, задняя часть жабы, носорог, бык и слон.

Туловища животных и насекомого отлиты из полиуретана, остов — из металла, а само сиденье — из кожи. Мебель из коллекции довольно тяжелая — от 65 кг до 125 кг. Изготовление кресел мастер занимается по индивидуальным заказам, стоимость начинается от 30 000 фунтов стерлингов.

Skull Armchair

Зловещий вид любому помещению придаст кресло в форме черепа от французского дизайнера Harold Sangouard. Глянцевое покрытие из стекловолокна крепится на стальном каркасе, а на «затылке» находится сиденье, покрытое бархатом. Массивное изделие занимает больше метра площади, поэтому массового распространения не получит. Мастер изготовил его на заказ и потратил на это 8 недель.

Vuzzle

Кресло-конструктор корейского дизайнера Christopher Daniel можно назвать оригинальным по полному праву. Внешне оно похоже на куб, состоящий из 59 элементов. Только на ощупь можно определить, что это подушки. Если убрать 13 из них, куб превратится в кресло. Все подушки держатся на магнитах, вшитых внутри. Поэтому из незадействованных для кресла можно составить небольшой лежак или пуф.

Кресло-вертолет GEN H-4

75-килограммовое кресло из Японии попало в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своему умению поднимать в воздух сидящего. К верхней части устройства прикреплены четыре бензиновых двигателя и два соосных винта. Конструктор Gennai Yanagisava создавал его по рисунку Леонардо да Винчи. Кресло может развивать скорость до 50 км/ч.

Nest Chair

Птичье гнездо. Именно такая ассоциация возникает при виде воплощенной в жизнь задумки датчанки Nina Bruun. На самом деле эта конструкция — не что иное как мягкий стул без спинки, опутанный длинными тонким шпоном из березовой коры. Выглядит очень эффектно, но существует такое «кресло» в единственном экземпляре. Девушка создала его специально для дизайнерского конкурса и даже заняла первое место.

Open Book

Для любителей чтения печатной продукции британские дизайнеры разработали кресло, сочетающее в себе функции книжного шкафа и журнального столика. Решение вписывается практически в любой интерьер. Спинка и одна из сторон кресла полностью скрывают сидящего, что позволяет получить некоторого рода изоляцию от внешнего мира.

Ball Chair

Одно из самых известных кресел в мире разработал финский дизайнер Eero Aarnio еще в 1963 году. И до сих пор оно остается популярным, так как в современном исполнении производитель оснащает их встроенными колонками, музыкальным проигрывателем и возможностью телефонной связи. В оригинальном же исполнении каркас этого предмета мебели был изготовлен из фанеры, покрытой мокрой бумагой, а затем и стеклопластиком. Звукоизоляцию обеспечивает пенообразный наполнитель. К «шару» приделана металлическая ножка с вращающимся основанием.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!