Ими гордится страна: «Увадрев-Холдинг»

В сентябре 2015 года с момента основания на правом берегу р. Ува небольшого лесопильного производства прошло 80 лет. На протяжении всего своего существования завод не переставал развиваться. Постоянные модернизации, расширение производственной линейки, оптимизация производственных процессов, уникальные трудовые династии, стремление к освоению новых технологий ― вот что движет историю «Увадрева».

Сегодня семья «Увадрев-Холдинг» насчитывает несколько предприятий, которые занимаются, заготовкой леса, переработкой древесины, производством меламиновой пленки, производством смол, логистикой. Производственный комплекс расположен на 57 га и полностью обеспечен своими коммуникациями, собственной лабораторией для контроля над продукцией и окружающей средой.

На сегодняшний день, в результате принципиальных изменений в управлении предприятием и полного технического перевооружения, холдинг заготавливает древесину автоматизированным способом при помощи заготовительных комплексов.

В связи с запуском нового производства ДСП и, как следствие, необходимостью увеличения заготовки древесины объем лесозаготовки вырос до 550 000 м3/год. Заготовка происходит на лесных участках, находящихся в собственной долгосрочной аренде. Качественное, заготовленное самостоятельно сырье — залог высокого качества продукции «Увадрев-Холдинг».

Циклоны и главный корпус

Предприятие не только заготавливает лес, но и осуществляет полный комплекс работ по уходу за ним: высаживая новый лес (на территории более 900 гектаров ежегодно) и осуществляя его пожарную охрану при помощи собственной пожарной команды, оснащенной необходимой техникой.

В большой семье «Увадрев-Холдинг» есть младший брат — «Фундер-Ува». Это совместный бизнес-проект с австрийской компанией Импресс. «Фундер-Ува» производит меламиновую пленку, которая используется при ламинировании древесных плит. Ввиду того, что «ФундерУва» находится непосредственно на территории производственной площадки«Увадрев-Холдинг» производство ЛДСП обеспечивается самой «свежей» пленкой, в самые кратчайшие сроки. В итоге, используемая пленка для ламинирования всегда высочайшего качества и сразу идет в дело. Сегодня функционируют 4 производственные линии общей производственной мощностью 140 млн м2 пленки в год. Строительство пятой линии пропитки уже не на словах, и даже не на бумаге. В июне 2016 года с новой линии планируется получить первые квадратные метры пленки «Увадрев-Холдинг» также самостоятельно производит смолы не только для пропитки декоративной бумаги, но и для производства ДСП. В настоящее время запущены в работу два новых реактора, которые позволяют обеспечить смолой возрастающие мощности производства ДСП. Кроме того, сотрудники осуществляют непрерывный контроль качества смол для производства ЛДСП. Это непрерывная работа над их составом, позволяющихмпроизводить ЛДСП классом эмиссии Е 0,5 и ниже, без изменения плотности плиты и качестве ее покрытия.

Склад

На сегодняшний день на производственной площадке «Увадрев-Холдинг» работают сразу два пресса. Один из них — двухэтажный, изготовленный компанией Бизон и запущенный в эксплуатацию в 1994 году с номинальной мощностью 110 000 м3/год. Фактически, на этом прессе производится свыше 200 000 м3/год.

Благодаря непрерывной модернизации оборудования и оптимизации производственных процессов, предприятию удалось нарастить производительность данного оборудования. Все это сделано руками технических специалистов, квалификацией которых на предприятии гордятся. Второй пресс — непрерывного действия компании Siempelkamp — запущен в 2015 году и позволяет производить еще 300 000 м3/год.

Общая производственная мощность двух прессов составляет 500 000 м3 готовой продукции в год. Отметим, что вновь установленный пресс, на текущий момент является одним из самых современных прессов в России, на котором компания Siempelkamp впервые применила ряд абсолютно новых технических решений, которые положительно отразились на качестве выпускаемой продукции и эксплуатационных характеристиках оборудования.

Пресс непрерывного действия компании Siempelkamp

Пресс непрерывного действия компании Siempelkamp

С вводом нового пресса номенклатура, выпускаемой продукции расширилась по формату и по толщине. Новый пресс производит плиту двух форматов длиной 2440 и 2750, в перспективе 3060 мм при ширине 1830 мм. Также в ассортименте «Увадрев-Холдинг» толщины плит колеблются в диапазоне от 8 до 40 мм, налажено производство влагостойких плит, также в разнообразных толщинах и форматах.

Производственную цепочку «Увадрев-Холдинг» заканчивают три коротконтактных пресса для ламинирования плит фирмы Dieffenbacher. Их производительность покрывает производительность прессов для ДСП, что позволяет ламинировать весь объем выпускаемых ДСП и иметь гибкость в изготовлении заказов. Современные линии ламинирования — это 98% продукции 1 сорта. Пять тиснений оптимальных для мебельных производств.

Пресс для ламинирования плит фирмы Dieffenbacher

Пресс для ламинирования плит фирмы Dieffenbacher

На протяжении последних нескольких лет группой технологов производства ведется постоянная работа по улучшению качества выпускаемой продукции, что позволило добиться выхода ДСтП 1 сорта более 97%. А такие показатели, как выдергивание шурупов из пласти и кромки плиты, удельное сопротивление нормальному отрыву наружного слоя ДСтП, истиранию, стойкость к термическим и химическим воздействиям, твердости декоративного покрытия, плотности, значительно превышают нормы ГОСТ.

Вся продукция, производимая ООО «Увадрев-Холдинг», проходит испытания в независимой аккредитованной химической лаборатории, которая оснащена современным оборудованием, что позволяет ей делать качественные заключения по выпускаемой продукции, и самое главное, разработкой предупреждающих мер в отношении качества.

Компания активно развивает розничную сеть, а это 37 городов по всей России, плюс Казахстан.

Веерный охладитель

На сегодняшний день главное — дать потребителю продукцию высокого качества, и обеспечить ее безопасность и экологичность, что касается и всего технологического процесса в целом.

Работая на перспективу, «УвадревХолдинг» продолжает развиваться, а новые технологии и технический прогресс в этом помогают, и дают надежду на процветание завода еще долгие годы. И кто знает, может потомки сотрудников будут отмечать юбилей предприятия еще лет так через восемьдесят….

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!