Тотальная зачистка

Важным моментом в процессе изготовления мебели является шлифование деревянных поверхностей. От качества данного способа обработки фактически зависит внешний вид изделий и точность в соблюдении размерных параметров конструктивных элементов. У большинства отечественных мебельных предприятий в арсенале есть различное шлифовальное оборудование, производительность которого напрямую зависит не только от конфигурации, но и производственных мощностей.

С шероховатостью «врукопашную»

В основной своей массе мелкие производства используют шлифовальные машины ручного типа, так как не всем предприятиям среднего звена по карману закупка станков данного вида. Как правило, когда объёмы выпускаемой продукции не столь велики, то с шероховатостью мебельных конструкций прекрасно справляются и ручные шлифовальные машины.

Независимо от объёма производства рачительные деревообработчики при покупке оборудования всегда обращают внимание на важные характеристики:
– мощность (показатель производительности, от которого зависит эффективность работы).
– площадь рабочей поверхности (чем больше площадь, тем меньше потребуется проходов, и тем быстрее выполнение необходимой работы).
– вес (субъективный эргономический фактор, выбор которого зависит индивидуально от человека и его физических возможностей).
– наличие пылесборника (он устанавливается на многих моделях шлифовальных машин, бывает одноразовый и многоразовый. Но также допускается возможность подсоединить к каждой модели отдельный пылесос).

При этом наиболее универсальной из шлифовальных машин считается эксцентриковая. По качеству обработки поверхности она приближается к вибрационной, а по производительности — к ленточной. Кроме того, при наличии соответствующей оснастки ею можно выполнять полировальные работы. Одновременное эксцентрическое и вращательное движение обеспечивает и черновую, и тонкую обработку поверхностей большой площади. Таким образом, можно выравнивать, шлифовать и полировать как плоские поверхности, так и поверхности сложной формы — выпуклые и даже вогнутые (наличники, плинтусы, балясины, перила, детали автомобиля, декоративные и интерьерные элементы мебели).

Недостатки — на лопатки

Для выравнивания поверхности деревянных изделий в рамках крупных мебельных производств используют шлифовальные станки. Благодаря режущим абразивным инструментам подобного оборудования деревянные поверхности приобретают идеально гладкий вид. Дополнительно при шлифовании осуществляется и калибровка изделий из древесины до необходимого размера.

Современный шлифовальный станок по дереву представляет собой устройство, стандартная комплектация которого состоит из шлифовального круга тарельчатого типа, шлифовочной ленты, специальной станины для наклонной шлифовки, механизма для выполнения шлифования поверхностей по кругу и устойчивого упора для горизонтальной обработки деталей.

Кроме ленточных станков для шлифования деревянных изделий, широко применяются дисковые и барабанные станки. Шлифовальный станок дискового типа используют для обработки небольших изделий и шлифования торцевой части заготовки. Процесс осуществляется при помощи дискового механизма с наклеенной на диск шкуркой абразивного типа. Рабочим инструментом шлифовочного барабанного станка является абразивный материал, накрученный вокруг барабанного механизма оборудования.

В зависимости от технологических возможностей оборудования производительности и особенностей рабочего процесса (размер заготовки, точность обработки, скорость работы, срок службы), стоимость станка может составлять от 10 000 до 500 000 рублей (крупномасштабные шлифовочные устройства). Среди когорты популярных производителей ручного инструмента можно выделить: Einhell, Black&Decker (Dewalt), Bosch, Makita, KRESS, Фиолент, Интерскол, Зубр.

Что же касается станочного оборудования для более крупных производств, то одними из востребованных брендов можно считать PROMA, JET, КОРВЕТ. Долговечность инструментов вышеуказанных фирм сочетается с производительностью, высоким КПД и надёжностью двигателей самой различной мощности. Большинство моделей имеют двойную изоляцию, а на многих ещё и установлена встроенная система пылеудаления. Для этого машинки комплектуют специальным пылесборником. Также существует возможность подключить их к промышленному пылесосу. И всё это сочетается с доступной ценой и надлежащей эргономикой. А цены на шлифовальные машины и станки варьируются в зависимости от функционального предназначения и эксплуатационного потенциала и сформированы по состоянию на февраль 2016 года.

Einhell

Эксцентриковые шлифовальные машины Einhell – один из доступных по цене брендов на рынке. Предназначены данные агрегаты для шлифования и полирования изделий из дерева, металла, пластика, лакокрасочных покрытий. Особенность машин состоит в наличии дополнительной рукоятки, которая может разворачиваться вокруг корпуса, что позволяет комфортно работать в труднодоступных местах и над головой. Эксцентриковые шлифовальные машины Einhell представлены моделями BES-115 и EX-115. В продаже инструмент этой марки имеет различную цену — от 1 159 до 5 990 рублей.

Фиолент

В линейке углошлифовальных машин данной фирмы представлены двесерии: «Фиолент Мастер» и «Фиолент Professional», отличающееся разнообразием размерности рабочего диска от 125 до 230 мм. МШУ ТМ «Фиолент» обладают скоростью вращения шпинделя на холостом ходу от 2800 до 10 000 оборотов в минуту и мощностью от 900 до 2300 Вт. Торговые площадки предлагают данные устройства по цене от 3 333 до 5 194 рублей.

Makita

Большинство продуктов этой компании относятся к профессиональному классу, но ассортимент бытового инструмента также достаточно обширный. В Makita предусмотрены система электронной регулировки числа оборотов, плавный пуск с защитой двигателя от скачков напряжения в сети, автоматическая блокировка при заклинивании и система прямого охлаждения. Во всех моделях дополнительная рукоятка может устанавливаться в трёх удобных положениях для шлифовки, зачистки или абразивной резки. Виброшлифовальные машины данной марки отличаются герметизацией двигателя привода. Модельный ряд этого бренда представлен во всевозможных конфигурациях и имеет различный ценовой диапазон.

Эксцентриковые шлифмашинки Makita стоят от 5 243 до 22 246 рублей, плоские модели ранжируются в цене от 3 800 до 16 300 рублей, отрезные от 5 500 до 38 900 рублей, щёточная (Makita 9741) — 29 700 рублей, ленточные — 7 600-17 300 рублей, УШМ Makita стоят порядка 4 100-21 400 рублей, стоимость полировальных колеблется от 6 300 до 20 400 рублей.

Интерскол

«Интерскол» — один из основных игроков российского рынка электроинструмента, входит в десятку крупнейших мировых производителей, специализирующихся в данной отрасли. Компания создаёт углошлифовальные машины с учётом всех современных требований и новейших технологий. Электроинструменты данной марки имеют следующие особенности:
– наличие мощного двигателя обеспечивает беспрерывную работу на протяжении долгого времени;
– для того чтобы машину не дёргало сразу после запуска, в ней заменили стандартный выключатель на кнопку плавного пуска;
– если в электросети вдруг случится перепад напряжения, то на болгарке это никак не отразится, так как она оборудована специальным предохраняющим механизмом;
– неожиданный старт также не произойдёт благодаря ещё одному предохранителю.

В зависимости от модификации позиции продуктовой линейки шлифовального инструмента можно приобрести по цене от 2 679 до 9 680 рублей.

Зубр

Ассортимент отечественной компании «Зубр» включает в себя угловые, ленточные, вибрационные, эксцентриковые и переносные шлифмашины с рабочими столиками. Для предотвращения рывков на старте оборудование оснащают плавным пуском. Используемая пылезащита способствует длительной эксплуатации мотора и внутренних комплектующих. Выключатель имеет кнопки фиксации и блокировки.

Угловые шлифмашины (720-2350 Вт) оснащены поворотными рукоятками с антивибрационной защитой. Ленточные (950 Вт) имеют широкую рабочую поверхность и встроенную систему удаления опилок. Вибрационные модели (300 Вт) отличает прочная литая подошва, двухкомпонентная рукоятка и удобная система крепления листов. Эксцентриковые машины (450 Вт) имитируют ручную работу, предотвращая повреждение поверхностей, а переносные (330-500 Вт) имеют несколько шлифовальных инструментов и регулируемый угол наклона стола. Ценовой диапазон данной техники меняется в зависимости от функционала и составляет от 2 549 до 7 445 рублей. При этом станочное оборудование этого производителя имеет стоимость моделей от 8 000-24 000 рублей.

Bosch

Шлифовальные машины Bosch в основной массе относятся к профессиональному инструменту и производятся в Германии и Швейцарии. Моделей бытового уровня несколько меньше и их выпуск осуществляется в Польше и Китае. Особенно популярны среди производственников ленточные и эксцентриковые шлифовальные машины Bosch.

Вибрационные модели Bosch обойдутся от 4 600 до 6 500 рублей; эксцентриковые — от 6 700 до 9 600 рублей; мультишлифовальные модели имеют стоимость от 3 900 до 8 200 рублей; ленточные машинки предлагают по цене от 9 100 до 12 700 рублей. Модельный ряд болгарок Bosch весьма разнообразен, стоимость варьируется от 4 033 до 11 018 рублей.

Hitachi

Шлифовальный инструмент японской компании Hitachi отличается рабочим ресурсом и производительностью. Шлифовальные машины занимают сегмент премиум-класса. Этот бренд популярен и у профессионалов, и у любителей. За ленточную шлифмашину Hitachi можно отдать от 138 до 171,7 евро; за эксцентриковую машинку можно заплатить от 89,5 до 92,2 евро; линейка шлифовальных моделей на аккумуляторе представлена в ценовой категории от 93,7 до 297,6 евро; плоскошлифовальные — от 68,7 до 118,9 евро. Hitachi производит большой ассортимент УШМ, которые можно приобрести в диапазоне от 39,1 до 186,4 евро.

DeWALT

Особенности вибрационных шлифовальных машин DeWALT в эргономике, балансировке, использовании полностью герметичных пылезащищенных долговечных шариковых подшипников и выключателей, встроенной системе пылеудаления и использовании 4-метрового кабеля питания. Если говорить о рабочем процессе, то небольшая амплитуда колебаний обеспечивает качество чистового шлифования. В этом сегменте компания DeWALT представляет на рынок более двух десятков позиций инструмента (УШМ) в ценовой категории от 4 719 до 16 049 рублей.

Kress

Шлифовальные машины компании Kress имеют высокий крутящий момент и надёжную электронику. Модели оснащены «плавным запуском», защитой от перегрузок и поддержкой постоянного числа оборотов. Эти угловые шлифмашины имеют плоский корпус редуктора для работы в труднодоступных местах и оснащены дополнительными регулируемыми в нескольких положениях рукоятками. Вибрационные модели оснащены встроенной системой всасывания отходов через перфорированную подошву. А эксцентриковые оборудованы двухскоростными редукторами и тормозами тарельчатого диска. Стоимость оборудования этой компании варьируется в зависимости от модельного ряда и может составлять от 5 076 до 13 440 рублей.

Корвет

Инструментальная компания «Энкор» предлагает широкий выбор станочного оборудования. Серия шлифовальных станков КОРВЕ Т отличается необходимой степенью надёжности, которая обеспечивается применением передовых технологий при производстве и использованием качественных материалов. Линейка станков позволяет оптимально подобрать модель как для использования в условиях домашней мастерской, так и на производстве. Стоимость оборудования варьируется от 9 612 до 202 860 рублей.

Jet

Шлифовальные станки Jet с графитовым покрытием шлифовальной подложки повышают качество шлифовки и удлиняют срок службы станка. А также гибкая система регулировки шлифовальной ленты (когда её можно установить под любым углом вертикально или горизонтально) — ценный элемент при работе со сложными поверхностями. Например, у барабанных шлифовальных станков Jet это: плавная точная регулировка высоты барабанов, система самоохлаждения, бесступенчатая регулировка скорости подачи и прекрасная балансировка. Всё это обеспечивает тончайшую шлифовку и точную обработку поверхностей с ценовым порогом продукта в зависимости от модели от 16 170 и до 485 100 рублей.

Proma

Шлифовальный станок по дереву разработан специально для финишной обработки деревянных заготовок разной твёрдости. Современные модели станков шлифуют деревянные изделия абсолютно разной формы, в том числе узкие торцы и кромки различного размера. Деревообрабатывающие шлифовальные станки разделяют на три основные вида, согласно характеру обработки поверхностей.
1. Станки для плоской обработки, например, барабанные устройства.
2. Для плоской и внутренней шлифовки, например, кромкошлифовальные механизмы.
3.Для плоской и круглой наружной отделки – ленточно-шлифовальные и тарельчато-ленточные станки.

В каталоге шлифовального оборудования представлены как компактные, настольные шлифовальные механизмы по дереву, так и оборудование для крупносерийного производства. Компания предлагает разные типы деревообрабатывающих шлифстанков, в том числе и комбинированные. Можно выбрать модели, оборудованные угловыми упорами, шлифлентой и шлифдиском, что расширяет сферу применения прибора. Стоимость оборудования находится в диапазоне от 195 320 до 4 552 400 рублей.

Виды ручного шлифовального инструмента

Виброшлифователи – машины для паркета. Предназначаются для эффективной обработки масштабных поверхностей, больших площадей. Шлифмашины данного типа прекрасно справляются с ржавчиной, с удалением лакокрасочных покрытий, а также с нейтрализацией темного налета с различных поверхностей.

Вариошлифователи – способны обработать кромки, углы, перемычки, планки и прочие поверхности. Такой инструмент позволяет работать даже в труднодоступных местах, производя тонкую и качественную работу. Рабочая лента являет собой производственный инструмент агрегата этого типа. Концы самой обыкновенной наждачной бумаги соединены на манер конвейерной ленты.

Дельташлифователи – получили свое название благодаря форме рабочей пластины, на которой находится шлифовальная поверхность (обыкновенная «шкурка»). Форма пластины напоминает греческую букву «дельта», при этом шлифмашина также предназначена для обработки кромок и углов, однако, в отличие от предыдущего типа, для дельташлифователей предусмотрены разнообразные насадки. Применяются в случае чрезвычайно тонкой работы (мебель, оконные рамы, впадины и углы, фаски и т. д.), недоступной для других типов подобного инструмента.

Эксцентриковые шлифователи – унаследовали от своего старшего собрата, орбитальной шлифмашины, вращательное движение круглого шлифовального диска вокруг своей оси. К этому добавились колебательные движения, теперь этот тип используется не только для шлифовки, но и для полирования. Рабочая «шкурка» заменяется специальным мягким материалом – и наведенный глянец верн¸т поверхности былую новизну. Эксцентриковая шлифмашина отлично справится с изогнутыми поверхностями и хороша для чистки, шлифования, полировки изделий из дерева, металла, пластмассы, а также для особо тонкой шлифовки.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!